19:09 / 25.01.2018 Экономика

В Украине стремительно дорожает борщевой набор

Начавшееся с нового года подорожание "борщевого набора" продолжается. С начала недели в Украине зафиксирован стремительный рост цен на овощи. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного аналитиками "Инфо-Шувар".

По моркови и свекле зафиксировано и наибольшее отклонение от цен прошлого года, по другим видам продукции изменения пока достаточно незначительны.

За последние несколько дней морковь выросла в цене более чем на треть, на оптовых площадках страны продается уже по 5,5 – 6 грн/кг, а некоторые продавцы установили цены на уровне 6,5 – 7 грн/кг. Почти в полтора раза за последнюю неделю подорожала и свекла. По состоянию на 24 января цены на этот продукт подскочили до 5 – 7 грн/кг.

Похожая ситуация происходит с капустой, цены на которую  с начала недели выросли почти на 50% и достигли отметки 3,5 – 5 грн/кг.

Медленнее всех среди овощей "борщевого набора" дорожают картофель и лук. С начала недели цены на картофель выросли на 7-10%, до 3,5-  4,5 грн/кг. Лук продается по 3,2 – 4,2 грн/кг, что на 5% выше, чем в начале недели.