18:34 / 24.01.2018 Экономика

Официально названа самая серьезная угроза для стабильности в Украине

Самый серьезный риск для финансовой стабильности Украины в ближайшее время представляет задержка в сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ). Такой вывод сделал Совет по финансовой стабильности при участии министра финансов Александра Данилюка, а также и.о. главы НБУ Якова Смолия, передает пресс-служба Национального банка (НБУ).

Совет напомнил, что Украине в 2018-2019 годах нужно совершить выплаты на более чем 10 млрд долларов.

"Учитывая необходимость возвращения в 2018-2019 годах более 10 млрд долларов в рамках выплат по внешнему государственному долгу, риск дальнейшей задержки с реализацией программы с МВФ на сегодня остается ключевым для Украины", – говорится в сообщении НБУ.

При этом задержка с реализацией программы МВФ препятствует привлечению средств от других международных партнеров Украины, а также может привести к росту стоимости заимствований на внешних рынках, уточнили в Совете.

Совет призвал все заинтересованные государственные органы способствовать продолжению сотрудничества с МВФ и другими международными донорами. 

При этом, Совет подчеркнул, что на сегодняшний день сохраняется благоприятная мировая конъюнктура для Украины, а прогнозы международных организаций и настроения инвесторов остаются оптимистичными.