18:14 / 12.01.2018 Экономика

Экологи призвали Меркель запретить строительство "Северного потока-2"

Всемирный фонд дикой природы (WWF) вместе с Союзом охраны природы Германии (NABU) призвали канцлера Ангелу Меркель и лидеров нескольких политических сил страны запретить строительство российского газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает издание Der Tagesspiegel.

Соответствующие требования WWF и NABU изложили в письме, направленном на имя канцлера ФРГ Ангелы Меркель, председателя Христианско-социального союза Хорста Зеехофера и лидера Социал-демократической партии Германии Мартина Шульца.

Специалисты NABU и WWF считают, что "Северный поток-2" является тупиком для борьбы с изменениями климата, угрожает хрупкой экосистеме Балтийского моря и разрушает солидарность и доверие в рамках Европейского союза.

Защитники природы считают, что процедурные ошибки, а также отсутствие прозрачности при строительстве трубопровода "идут вразрез с доверием к политике Германии и способствуют разочарованию населения страны".

Активисты призвали политиков не только дистанцироваться от строительства российского газопровода, но и назначить и провести независимую экологическую экспертизу этого проекта.

Более того, экологи заявили о готовности добиваться закрытия газопровода "Северный поток-2" через суд.