17:04 / 21.12.2017 Экономика

НБУ назвал причины повышения ВВП Украины

Темпы роста реального ВВП Украины в третьем квартале 2017 года оправдали прогнозы Национального банка (НБУ). Так, ВВП вырос на 2,1% в годовом измерении (г/г), замедлившись с 2,3% г/г во втором квартале. Сезонно скорректированный уровень реального ВВП повысился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Как подчеркнули в НБУ, основным драйвером роста ВВП выступал внутренний спрос.

"Значительная роль внутреннего инвестиционного и потребительского спроса в росте экономики сохранится и в дальнейшем, учитывая высокие деловые ожидания предприятий и ускорение роста реальных заработных плат", – прогнозирует Нацбанк.

Остальные причины роста экономики были такими:

  • Остались высокими, хотя и несколько замедлились из-за высокой базы сравнения прошлого года, темпы роста инвестиций в основной капитал (15,8% г/г). Это произошло благодаря улучшению деловых ожиданий предприятий и их высоким финансовым результатам в третьем квартале.
  • Ускорился рост конечных потребительских расходов (до 4,9% г/г) прежде всего под влиянием роста расходов сектора общего государственного управления на фоне смягчения фискальной политики
  • Частное потребление домохозяйств также выросло – на 5,4% г/г. Его поддержали высокие темпы роста реальной зарплаты и улучшение потребительских настроений. 

"Вместе с тем по сравнению с предыдущим кварталом частное потребление демонстрировало низкие темпы роста, что могло быть обусловлено замедлением темпов роста реальной заработной в условиях ускорения инфляции в третьем квартале", – предупредили в НБУ.

  • Возобновился рост экспорта (6,9% г/г) на фоне благоприятной внешней конъюнктуры и высокого урожая отдельных сельхозкультур. Ускорился рост экспорта жиров и масла, семян масличных культур (прежде всего рапса). Кроме того, увеличились объемы транзита газа. 

"Благоприятной остается конъюнктура на внешних рынках, что находит отражение как в динамике мировых цен на сырьевые товары, так и высоких темпах экономического роста стран – основных торговых партнеров Украины", – отметили в НБУ.

Однако, как предупреждает Нацбанк, учитывая более низкий, чем ожидалось, урожай поздних зерновых и технических культур, а также высокую базу сравнения прошлого года, спад в сельском хозяйстве в четвертом квартале может быть более существенным, чем прогнозировалось.

"Как следствие, усилилась риски, что рост реального ВВП по итогам 2017 года может оказаться несколько ниже прогноза", – предупреждает регулятор.