18:43 / 20.12.2017 Экономика

В Украине вводят единую систему финансовой отчетности

После ужесточения требований к аудиторам банков, Министерство финансов Украины, Национальный банк (НБУ), Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг подписали меморандум о внедрении единой системы финансовой отчетности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Согласно меморандуму, основная задача регуляторов – введение в Украине новой системы финансовой отчетности, которая позволит осуществлять прием, обработку, проверку и раскрытие отчетности предприятий в едином электронном формате.

Предполагается, что запуск системы состоится в 2019 году, поскольку в соответствии с законом "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", предприятия, составляющие общественный интерес, должны составлять и представлять финансовую отчетность органам государственной власти по международным стандартам в едином электронном формате именно с 2019 года.

Новая система финансовой отчетности вводится на базе НКЦБФР. 

В соответствии с законодательством, представлять финансовую отчетность в рамках новой системы будут предприятия, представляющие общественный интерес:

  • эмитенты, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам;
  • банки;
  • страховщики;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • другие финансовые учреждения и предприятия, которые принадлежат к крупным предприятиям.

При этом, в перечень таких предприятий не включены профессиональные участники фондового рынка.

Компаниям, которые осуществляют несколько видов профессиональной деятельности, и регулируются разными регуляторами, не потребуется составлять отчетность для каждого из регуляторов отдельно.