20:11 / 15.12.2017 Экономика

Украину в 2018 году ждет ЗСТ с еще одной страной

Переговоры о ЗСТ Украины и Турции могут завершиться в 2018 году подписанием соглашения. Такой прогноз сделал посол Украины в Турции Андрей Сибига в Анкаре, передает "Левый Берег".

"Есть основания надеяться, что следующий год будет решающим", – сказал посол, отвечая на вопрос о ситуации вокруг ЗСТ. Он напомнил, что переговоры по этому поводу длятся 7 лет.

По его словам, соглашение готово более чем на 90%. Несогласованными остаются несколько чувствительных вопросов, которые нуждаются в компромисных решениях с обеих сторон.

Посол подчеркнул, что Турция имеет важное значение для Украины, являясь третьим внешнеэкономическим партнером Киева (после ЕС и РФ).

"Впервые за три года у нас пошла позитивная динамика роста товарооборота.в этом году по состоянию на сентябрь +16%. При том, что за последние три года было минус 20% ежегодно", – сказал он.

Сибига рассказал, что Турция также входит в пятерку лидеров по объему прямых инвестиций – это около 300 млн долларов. В свою очередь в Турции работает около 600 предприятий с украинским капиталом. Сибига отметил, что общий товарооборот между странами за предыдущий год составил 4 млрд долларов.

"Сдерживающим фактором (дальнейшего роста – Ред.) является отсутствие зоны свободной торговли. Если мы ее создадим ее, то можем надеяться, по всем оценкам, на удвоение товарооборота в ближайшей перспективе, в течении 2-3 лет. Так что это единственный сдерживающий фактор", – сказал Сибига.