18:32 / 14.12.2017 Экономика

НБУ назвал риски для инфляции в Украине в 2018 году

В 2018 году риски, которые могут сдержать снижение инфляции в Украине, станут более вероятными. Такие данные обнародовала пресс-служба Национального банка Украины (НБУ). Отметим, в ноябре была зафиксирована инфляция на уровне 13,6% (год к году), что ниже октябрьских показателей, однако в Нацбанке выразили опасение, что по итогам года инфляция отклонится от целевого показателя сильнее, чем предполагалось ранее.

Так, по данным Нацбанка, объем расходов, предусмотренный в принятом госбюджете на 2018 год, существенно выше заложенного в октябрьский прогноз Национального банка, что является одним из рисков замедления снижения инфляции.

Также, более значительное повышение социальных стандартов является риском для инфляции, так как может повлиять как на потребительский спрос со стороны населения, так и на себестоимость товаров и услуг.

Кроме того, в НБУ отметили, что усилились риски отсрочки следующего кредитного транша по программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

При этом подорожание сырых продуктов питания может и в дальнейшем оказывать значительное влияние на цены на продукты с высокой степенью обработки, как это было во второй половине 2017 года, отметили в Нацбанке.

В регуляторе отметили также, что рост мировой экономики может быть более существенным, чем ожидалось ранее, и это может стимулировать дальнейшую трудовую миграцию и, соответственно, привести к повышению заработных плат.

"Из-за приведенных факторов в течение последних месяцев ухудшаются инфляционные ожидания, прежде всего предприятий и населения", – заявили в НБУ.

В Нацбанке также напомнили, что реализация указанных инфляционных рисков  еще в октябре-2017, когда НБУ повысил учетную ставку до 13,5%, была названа одной из причин для дальнейшего повышения учетной ставки.

Следующий прогноз по инфляции Национальный банк Украины обещает обнародовать в январе 2018 года.