16:31 / 14.12.2017 Экономика

Нацбанк снова ужесточил свою политику

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение повысить учетную ставку до 14,5% годовых. Решение вступает в силу с 15 декабря 2017 года.

"Учитывая усиление инфляционных рисков проведение более жесткой монетарной политики необходимо для снижения инфляции до целевого уровня в среднесрочной перспективе", – пояснили в Нацбанке.

НБУ напомнил, что в течение последних двух месяцев темпы потребительской инфляции снижались, однако медленнее, чем прогнозировал Национальный банк. В ноябре 2017 года инфляция составила 13,6% годовых.

"Кроме того, со времени принятия предварительного решения по учетной ставке и обнародования последнего макроэкономического прогноза Национального банка, стала более вероятной реализация рисков, которые могут сдержать снижение инфляции в следующем году", – уточнили в НБУ.

Нацбанк ранее допускал, что может поднять учетную ставку еще выше – именно в случае усиления инфляционных рисков. В случае замедления инфляции и дальнейшего сотрудничества с МВФ Национальный банк может вернуться в цикл смягчения монетарной политики в конце 2018 года.