17:04 / 12.12.2017 Экономика

НБУ объяснил, что происходит с ценами в Украине

В ноябре 2017 года инфляция в Украине в годовом выражении (по сравнению с ноябрем-2016), замедлилась с 14,6% до 13,6% – вместе с тем, в Национальном банке Украины (НБУ) отмечают, что текущая динамика роста потребительских цен пока свидетельствует о том, что инфляция в Украине более существенно отклонится от целевых показателей к концу года. Об этом говорится в пресс-релизе НБУ.

В Нацбанке отметили, что существенное, чем ожидалось, выросли цены на продукты питания с высокой степенью обработки, "отражая вторичные эффекты от повышения цен на соответствующие сырые продукты".

"В частности, ускорился рост цен на мясные продукты и остались высокими темпы роста цен на молочные продукты", – отметили в НБУ.

Кроме того, в НБУ объяснили, что из-за ослабления гривны относительно иностранных валют в октябре-ноябре 2017 года незначительно ускорился рост цен на непродовольственные товары, которые преимущественно импортируются (кроме одежды и обуви) – в частности, рост показали цены на такие группы товаров:

  • лекарственные средства
  • медицинские товары
  • бытовая техника
  • мебель
  • товары для поддержания чистоты и личного ухода.

В то же время, как и в предыдущие месяцы, замедляется рост цен на одежду и обувь благодаря более медленному отражению в их ценах динамики изменения валютного курса – как объяснили в НБУ, большинство продавцов одежды и обуви осуществляют закупку товара за несколько месяцев до начала сезона.

Рост цен на сырые продовольственные товары в ноябре был ниже, чем в октябре, составив 23,9% год к году, впрочем, по сообщению Нацбанка, этот показатель также несколько превысил прогноз.

В частности, выше, чем ожидалось, были темпы роста цен на молоко и мясо, несмотря на их ожидаемое замедление по сравнению с предыдущими месяцами. Цены на овощи ожидаемо замедлили рост из-за расширения предложения позднего урожая, прежде всего овощей борщового набора. Кроме того, снизились цены на сахар на фоне низких мировых цен и значительного предложения на внутреннем рынке, а хороший урожай продолжал вызывать падение цен на гречку.

В свою очередь, рост цен на фрукты ускорился – прежде всего из-за более высоких, чем в 2016 году, цен на цитрусовые, объяснили в Нацбанке. Также увеличились темпы роста цен на яйца на фоне роста внешнего спроса и расширения экспортных возможностей для украинских производителей продукции птицеводства.

В то же время, как отметили в НБУ, продолжалось ускорение роста цен на хлеб и услуги автодорожного пассажирского транспорта на фоне роста их себестоимости.

Рост цен на топливо, который составил 17,7% год к году, также оказалось выше, чем было заложено в прогнозе Нацбанка. Регулятор объяснил это повышением цен на нефть и ослаблением гривни к евро – так, акцизы на топливо в Украине установлено именно в евро.