23:40 / 11.12.2017 Экономика

Часть автомобилей освободят от растаможки

Согласно действующему украинскому законодательству, при ввозе на территорию Украины ретро-автомобиля на него распространяются такие же правила, как и на обычные машины. Об этом сообщает АutoТheme.

За исторические автомобили не только необходимо уплачивать все ввозные пошлины, машина должна соответствовать экологическим нормам Евро. Данное ограничение автоматически исключает возможность ввоза ретро-автомобилей, и не дает возможности коллекционерам, музеям и автоклубам, которые занимаются старыми тачками, пополнять коллекции редкими образцами автомобилей мирового автопрома. Автомобильные выставки, на которых демонстрируются ретро-автомобили бывшего СССР, не пользуются большой популярностью, ведь данные образцы хорошо всем известны. Другое дело редкие машины из Европы или США.

Для урегулирования вопроса ввоза ретро-автомобилей в Украину были разработаны три документа №№7374, 7375 и 7376, согласно с которыми, в разряд исторических автомобилей включены транспортные средства, выпущенные более 40 лет назад, при этом модель должна быть снята с производства более 25 лет назад.

Такие автомобили не будут облагаться ввозными пошлинами, НДС и акцизами, от них не будут требовать соответствия экологическим нормам Евро, а также они не будут проходить техосмотр, если таковое требование появится в ближайшие годы.

Для подтверждения статуса "исторический автомобиль" транспортное средство должно иметь специальное свидетельство, стоимость которого будет равняться минимальной заработной плате. Выдачей таких свидетельств будут заниматься уполномоченные органы на основании заключений экспертов.

Однако данные документы вряд ли могут быть приняты в нынешней редакции, так как многие их пункты противоречат другим законодательным актам. Кроме того, данные законопроекты не могут быть отнесены в категорию первостепенной важности, поэтому коллекционерам не стоит надеяться на скорое их принятие.