23:07 / 23.11.2017 Экономика

Украине грозит автомобильная инфляция

В ближайшие годы Украину может захлестнуть автомобильная инфляция. Об этом сообщает АutoТheme.

Всем известно, что термин "инфляция" означает обесценивание национальной валюты, и ничего хорошего от такого процесса ожидать не приходится. Примерно такая же картина сейчас складывается и на автомобильном рынке Украины. Резкий наплыв в страну дешевых автомобилей с еврономерами обязательно должен отразиться на автодорожной инфраструктуре.

Только за последние два года незаконно на территорию Украины было ввезено около полтора миллиона автомобилей с Европы, которые буквально заполонили улицы наших городов.

Резко увеличился автомобильный поток на дорогах, которые не рассчитаны на такую нагрузку. В городах становится все сложнее найти место для парковки. Одновременно с этим, возрос спрос на топливо, что повлекло за собой резкий скачок цен на бензин в Украине. Самое неприятное, подорожание топлива влечет за собой подорожание всех товаров, ведь их доставка становится все дороже. Все эти факторы могут в ближайшее время привести к автомобильному коллапсу.

Бесспорно, каждый украинец имеет право иметь автомобиль, но одновременно с увеличением количества автомобилей в стране необходимо расширять и модернизировать инфраструктуру, а для этого нужны миллиардные капиталовложения. Каждый "евробляхер" должен понимать, что уклоняясь от уплаты таможенных сборов, он вносит свою лепту в приближающийся автомобильный коллапс в Украине, жертвами которого станут все без исключения украинские автовладельцы.