07:24 / 15.11.2017 Экономика

Украина отказалась от российских деталей для самолета Ан-70

Государственный концерн Украины "Укроборонпром" намерен модернизировать военный самолет Ан-70 при участии специалистов из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Турции. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

"Военно-транспортный самолет Ан-70 производства предприятия "Антонов", входящего в состав "Укроборонпрома", будет модернизирован, получит новую авионику и избавится от российских деталей", — говорится в сообщении.

В 2015 году Ан-70 был принят на вооружение украинской армии, а его модернизация сейчас заявлена как "одна из важнейших задач".

По словам гендиректора концерна Романа Романова, на международной выставке Dubai Airshow 2017 компании из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции выразили готовность принять участие в модернизации самолета.

"Успешная реализация международной программы самолета Ан-132 дала старт новым совместным проектам Украинской авиационной промышленности с иностранными компаниями. И главной задачей было лишить украинскую промышленность зависимости от российских комплектующих путем налаживания сотрудничества с прогрессивным миром и обеспечения украинских самолетов лучшими системами международного стандарта", — заявили в компании.

В "Укроборонпроме" подчеркивают, что на данный момент, по результатам переговоров с партнерами, уже готовятся соответствующие договоренности для закрепления результатов встреч.