16:42 / 31.10.2017 Экономика

Цены на нефть удержались на двухлетних максимумах

Цены на нефть эталонных марок снижаются в ходе азиатских торгов. Однако после активного роста в предыдущие сессии Brent все равно остается у максимума более чем за два года, WTI – у самого высокого уровня за восемь месяцев. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Так, цена декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:00 уменьшилась до 60,48 доллара за баррель. Нефть WTI с поставкой в декабре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевела до 53,99 доллара за баррель.

.png_447

"Сильные макроэкономические данные и участившиеся разговоры о продлении ограничений ОПЕК и партнеров стали противовесом существенному увеличению производства нефти в США", – считает Тайлер Ричи из Sevens Report.

Однако рынок по-прежнему обеспокоен тем, что повышение цен может подстегнуть добычу сланцевой нефти в США в 2018 году.

Несмотря на эти опасения, за последние несколько дней ряд инвестбанков повысил прогнозы цен на нефть. Так, Jefferies теперь ожидает 55 долларов за баррель WTI к концу 2018 года и 58 долларов за баррель Brent.

В то же время Всемирный банк ухудшил прогнозы по росту цен на нефть на 2017 год. Теперь ВБ ожидает, что по итогам года средняя цена на нефть составит 53 доллара, что на 2 доллара ниже предыдущего прогноза.

Как известно, в октябре цена нефти выросла на фоне новостей из Ирака и воинственной риторики США по отношению к Ирану. До этого нефтяные котировки падали из-за увеличения объемов добычи черного золота в странах ОПЕК и не-ОПЕК.