16:31 / 19.10.2017 Экономика

Экономика США продолжает расти

Во всех 12 регионах США в сентябре-октябре 2017 года продолжала расти экономическая активность. Хотя темп ее и был умеренный. Об этом говориться в региональном обзоре Федеральной резервной системы США

Ураганы "Харви" и "Ирма" значительно подкосили транспортный сектор, сельское хозяйство и энергетику в округах Далласа, Ричмонда и Атланты. Ураган "Харви" также негативно повлиял на нефтехимическую и нефтеперерабатывающую отрасли. 

Однако средняя рост активности в промышленности и секторе нефинансовых услуг сохранился. 

Повысились также поступления от туризма и продажи автомобилей. Потребительские расходы также возросли. Объемы строительства жилых домов также возросли. В сельскохозяйственном секторе наблюдается смешанная ситуация: уровень урожая по регионам сильно отличается. 

Зарплаты по стране продолжают расти в умеренном темпе. Розничные цены в целом выросли слабо, цены на транспортные услуги, энергоносители и строительные материалы повысились несколько сильнее.

Интересно отметить, что рост мировой экономики в 2017 году составит 3,6%, в 2018 году – 3,7%, согласно макропрогнозам Международного валютного фонда (МВФ).

Также, украинские эксперты отмечают, что с третьей декады октября доллар начнет расти.

Недавно американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average в 38-й раз за год обновил исторический максимум.