03:28 / 18.10.2017 Экономика

Инфляция в Великобритании достигла максимума с 2012 года

По данным Reuters, инфляция в Великобритании выросла до максимума более пяти лет в сентябре, показали официальные данные во вторник. Это может увеличить шансы на то, что Банк Англии повысит ставку на ноябрьском заседании.

Потребительские цены в прошлом месяце выросли на 3% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). Показатель совпал с консенсус-прогнозом опрошенных Reuters экономистов и продемонстрировал самые быстрые темпы роста с апреля 2012 года.

Подъем инфляции - в основном вызванный снижением фунта стерлингов после прошлогоднего референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе - привел к снижению доходов домохозяйств в текущем году и замедлению роста экономики, поскольку рост зарплат не поспевает за повышением стоимости жизни.

Однако в сентябре Банк Англии сообщил, что может повысить ставку в ближайшие месяцы, если экономика и ценовое давление продолжат расти.

"Цены на продукты питания и некоторые транспортные расходы обеспечили подъем инфляции в сентябре. Частично этот эффект нивелировался более слабым ростом цен на одежду, чем в аналогичном периоде в прошлом году", - сказал Майк Прествуд из ONS.

Годовой рост цен производителей замедлился до 3,3%, как и ожидалось, против роста на 3,4% в августе.