08:44 / 12.10.2017 Экономика

Мир ждет новый финансовый кризис: в МВФ сделали неутешительные прогнозы

Если суммарный долг стран G20 останется в размере 135 триллионов долларов, мир ждет новый финансовый кризис, предупреждает Международный валютный фонд, передает Financial Times.

Издание напоминает, что Фонд обновил свой прогноз относительно роста мировой экономики в этом и следующем годах. В МВФ отметили, что доброкачественные экономические условия подпитывают "аппетиты" к риску. Но этот фактор вместе с политикой центральных банков после кризиса 2008 года закладывает основу для нового глобального кризиса.

"Хотя ситуация кажется спокойной, уязвимости развиваются и остаются без должного внимания. Это может поколебать глобальное экономическое восстановление", - сказал наблюдатель МВФ за финансовой стабильностью Тобиас Адриан.

Он добавил, что хорошие времена способствуют развитию самоуверенности и положительно действуют на распространение финансовых излишеств.

В отчете МВФ под названием Глобальная финансовая стабильность указано, что если дела будут продолжать двигаться в том же направлении, мир ждет новый финансовый кризис, во время которого цены на акции упадут на 15%, внутренние цены - на 9%, а глобальный ВВП сократится на 1,7%.

Такой кризис будет втрое слабее того, который мир пережил в 2008 году. Но в МВФ отмечают, что он все равно будет широким и ощутимым.