15:20 / 22.09.2017 Экономика

Вкладчики "Проминвестбанка" в зоне риска - СМИ предупреждают о новом "пылесосе" на банковском рынке

На банковском рынке Украины зреет очередной финансовый «пылесос».

Журналисты пишут о скорой перепродаже "Проминвестбанка", с предварительным «высасыванием» денег вкладчиков и их выводом в офшоры.

По даным источника в "Проминвестбанке", курирует процесс Председатель правления банка Андрей Рожок. Его же связывают с разработкой и реализацией схемы уничтожения "Платинумбанка", в результате которой миллионный ущерб понесли тысячи обманутых вкладчиков. Согласно сообщениям в СМИ, Андрею Рожку Кремлевская Группа ВЭБ поставила задачу обанкротить "Проминвестбанк" и обеспечить последующую перепродажу его людям с российским капиталом, через фиктивного украинского владельца.

Предварительно, согласно плану, Андрей Рожок должен собрать на счетах банка как можно больше депозитных вкладов украинцев, а затем вывести все средства на офшорные счета, после чего банк выставят на продажу по заниженной стоимости.

Журналисты также отметили, что почва для этого уже готовится - согласно внутренней директиве Андрея Рожка, "Проминвест" вскоре перестанет выдавать депозиты вынужденным переселенцам.

Косвенно вероятность такого варианта подтверждают и новости о том, что Рожок и его гражданская жена - зампред ГонтаревойЕкатерина Рожкова - отдали свою дочь Дарину учится в один из московских вузов. Девушка поступила на единственное бюджетное место Филологического факультета.