20:37 / 14.09.2017 Экономика

В Украине отменили обязательное использование национальных стандартов

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое вносит изменения в некоторые законодательные акты Украины, чтобы согласовать их с законом "О стандартизации", который Верховная Рада приняла в феврале 2016 года. Этот закон, в частности, устанавливает добровольность применения национальных стандартов и отменяет отраслевую стандартизацию. 

Теперь, согласно решению Кабмина, из законодательных актов должны быть исключены положения о:

  • обязательности применения национальных стандартов;
  • согласование проектов национальных стандартов с государственными органами;
  • нормативно-правового регулирования отношений, связанных с разработкой стандартов и технических условий предприятий, учреждений и организаций;
  • надзора за соблюдением стандартов и штрафных санкций за несоблюдение требований стандартов.

"Добровольное применение стандартов соответствует требованиям Соглашения по техническим барьерам в торговле Всемирной торговли, а также европейским принципам стандартизации. В европейской практике ссылки на определенные стандарты в актах законодательства, в частности в директивах ЕС, являются единичными случаями. Принятие постановления... будет способствовать приведению национальной системы стандартизации в соответствие с международными и европейскими нормами и правилами", – отметили в Министерстве экономического развития Украины.

Таким образом, теперь в Украине могут использоваться не только национальные стандарты, но и международные. Согласно новому закону "О стандартизации" национальные и международные стандарты в Украине признаются равнозначными.