08:10 / 14.09.2017 Экономика

Европарламент предоставил Украине дополнительные торговые преференции

В Европейском парламенте подписано решение о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций, сообщает УНИАН.

Так, документ подписали президент Европейского парламента Антонио Таяни и заместитель министра по делам Евросоюза председательствующей в ЕС Эстонии Матти Маасікас (Matti Maasikas).

На церемонии также присутствовал докладчик Европарламента по данному вопросу Ярослав Валеса. Документ еще должен быть обнародован в Официальном журнале ЕС, после чего он вступит в силу. Ожидается, что это произойдет в конце сентября.

Согласно достигнутых договоренностей, квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут увеличены, но не в том объеме, как ранее это предлагалось Еврокомиссией. Мочевину из предложений исключено. В частности установлены следующие годовые квоты: для меда - 2,5 тысячи тонн, томатов обработанных - 3 тысячи тонн, пшеницы - 65 тысяч тонн, кукурузы - 625 тысяч тонн, ячменя - 325 тысяч тонн.

Преференции будут введены на срок до трех лет, как дополнение к Соглашению о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.