20:53 / 11.09.2017 Экономика

В Кабмине объяснили новые правила учета тепла и воды

В правительстве пояснили, каким образом будут начисляться показатели за счетчиками на тепло и воду. Об этом сообщается на странице Правительственного портала в Facebook.

"Один из главных мифов – это вроде бы закон позволяет игнорировать показания индивидуальных (квартирных) счетчиков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на самом деле закон выделяет два вида узлов учета тепловой энергии, холодной и горячей воды: узел коммерческого учета (общедомовой) и узлы распределительного учета (квартирные).

Узел коммерческого учета служит для измерения объема всей тепловой энергии/воды, потребленной в здании.

"Этот объем необходимо “распределить” между потребителями в доме – то есть определить, кто сколько услуг потребил и сколько должен за них заплатить. Именно для этого и используются квартирные счетчики", - говорится в сообщении.

Так, показатели по загальнобудинковим счетчиком будут распределяться между потребителями пропорционально показаниям квартирных счетчиков.

"Благодаря такому подходу снимается проблема “разницы в показаниях” (разница между суммой показаний квартирных счетчиков и показаниями домового вследствие разного класса точности)", - уверяет пресс-центр Правительственного портала.