21:42 / 01.09.2017 Экономика

Евросоюз ужесточил экологические тесты для автомобилей

С сегодняшнего дня, 1 сентября, в Европейском Союзе введены новые обязательные тесты для автомобилей на выбросы вредных газов. Эти нормы, как отмечают в Еврокомисии (ЕК), больше отвечают объективному положению дел, чем прежние.

"Эти новые методы измерения выхлопа представляют собой важный этап в нашей деятельности по обеспечению того, чтобы автомобили отныне и на последующие годы были бы более экологически чистыми и менее вредными для окружающей среды. Но еще предстоит большая работа", — заявил заместитель председателя ЕК по экономическому росту и инвестициям Юрки Катайнен.

С сегодняшнего дня новые модели автомобилей, прежде чем выехать на европейские дороги, должны будут проходить тесты на эмиссию газов по пересмотренной процедуре. Выбросы окиси азота и других веществ, являющихся одной из главных причин загрязнения, будут теперь измеряться в условиях реального движения автомашины по процедуре RDE — Real Driving Emissions.

Этот тест, как сообщают в Еврокомиссии, будет дополнен новыми, более достоверными лабораторными испытаниями (процедура WLTP — World Harmonised Light Vehicle Test Procedure) на все выхлопы, включая CO2, окись азота и другие вещества, а также на потребление горючего.

"Эти новые методы измерения эмиссии являются важным элементом деятельности Комиссии по формированию более ответственной, конкурентоспособной и оберегающей окружающую среду европейской автомобилестроительной промышленности", — отмечает ЕК.