09:40 / 29.08.2017 Экономика

Новый политический сезон начнется с отставок в "УЗ", - эксперт

На днях, на одном из ближайших заседаний Кабмина будет рассмотрен вопрос о кадровых ротациях в правлении Укрзализныци. Об этом сообщает политолог Александра Решметдилова, информирует "Багнет".

Эксперт напоминает, что министр инфраструктуры Владимир Омелян настаивает на полной замене состава правления. Однако в правительстве не все разделяют это мнение. 

"Нельзя сказать, что Балчун единолично назначал членов правления и поставил своих людей. Там есть четыре поляка, но есть и два украинца. Направление, за которое отвечали поляки – это грузовые перевозки, там есть свои недоработки, которые будут видны осенью в период кризиса грузовых перевозок. Украинцы, в частности Сергей Михальчук, отвечали за пассажирские перевозки, где все не так критично. В пассажирских перевозках сейчас удается удерживать цены, сервис более или менее нормальный", - отмечает Решметдилова. 

Отметим, в правлении "УЗ" в данный момент - четыре поляка из команды Войцеха Балчуна. Также там работают два украинца - Сергей Михальчук (пассажирские перевозки), Александр Бужор (финансы). По мнению эксперта, причина, по которой правление "УЗ" пытаются полностью зачистить, может быть связана с коррупцией, а потому может и не найти одобрения в правительстве: "Полетят ли украинские "головы", пока сложно говорить. Но тот факт, что определенные лица все-таки заинтересованы в том, чтобы поставить своих людей, присутствует. Все лакомые кусочки все равно пытаются распределить между силами коалиции. Несмотря на то, что грядущая неделя еще наполовину летняя, но можно сказать, что политический сезон уже начинается", - отмечает Александра Решметдилова. 

Напомним, на своем заседании 9 августа Кабмин принял отставку Войцеха Балчуна с поста главы "УЗ". Исполняющим обязанности председателя правления компании был назначен Евгений Кравцов, бывший заместитель министра инфраструктуры. 

Вскоре после отставки Балчуна, министр инфраструктуры Омелян заявил, что необходимо уволить всех членов правления "УЗ". Однако в Кабмине, по данным СМИ, нет единого мнения по этому вопросу.