06:26 / 26.08.2017 Экономика

ЕС может предоставить Украине 100 млн евро на Фонд энергоэффективности

Еврокомиссар по политике соседства и расширения Йоханнес Хан, руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Питер Вагнер, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Евросовета Дональд Туск предлагают Украине 100 млн евро для наполнения Фонда энергоэффективности. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает "Правительственный портал".

"Сначала они способствовали нам институционально, а теперь готовы профинансировать Фонд с целью компенсации гражданам расходов на энергоэффективность. Первая часть средств, которые поступят в Фонд энергоэффективности - это 50 млн евро. В конце этого года в ЕС должны принять соответствующее решение. А уже в начале следующего года средства должны поступить. Также ЕС готов создать в Украине сеть из 25 региональных центров по энергоэффективности для бесплатных консультаций граждан", - отметил Зубко.

Он отметил, что для государства важно, чтобы Фонд энергоэффективности имел результат на уровне страны, а не просто уменьшил счета домохозяйств.

"Задача Фонда - не только разработка продуктов, но и мониторинг реформы и ее результата, чтобы показать каким образом инвестиции возвращаются в государственный бюджет. Поэтому мы очень внимательно просчитываем перспективы Фонда и тщательно готовимся к его старта", - сказал вице-премьер.

По словам Зубко, государство также финансирует Фонд из бюджета, поэтому хочет, чтобы средства из донорского фонда шли непосредственно на счет гражданина.

Чиновник также оценил потребности Украины в инвестициях в реновацию и модернизацию зданий в 30 млрд евро на следующие 10 лет.