15:00 / 23.08.2017 Экономика

Правильным решением для Киева станет концессия теплового хозяйства, - инвестэксперт Саква

Передача теплоэнергетического комплекса Киева в концессию станет оптимальным решением для города. Такое мнение высказал старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква.

По его словам, при должном уровне подготовки концессионного конкурса, Киев сможет привлечь в тепловое хозяйство иностранных инвесторов.

"Правильным решением будет предложить концессию. Но концессию необходимо предлагать на прозрачном конкурсе с четким понятным набором правил. И приглашать к участию в концессии все заинтересованные стороны, у которых, есть необходимый опыт работы. Например, тому же финскому Fortrum предложить, другим европейским компаниям. Тяжело абстрактно рассуждать придут сюда иностранцы или нет, потому что иностранцев у нас в энергетике практически нет и к нам не стоит очередь из инвесторов. Но страна меняется", - подчеркнул Денис Саква.

Эксперт подчеркнул, что передача теплового хозяйства столицы коммунальному предприятию, которую сейчас рассматривают в КГГА, станет худшей альтернативой.

"Сейчас хотят оставить эти активы в коммунальной собственности. Но я не знаю, какие у нас есть успешные проекты, находящиеся в коммунальной собственности. Концессию продлили до апреля 2018 года. Сразу возникают технические вопросы – успеют ли до этого времени выделить все активы в отдельное предприятие? Также встает вопрос с сотрудниками" - отметил старший аналитик Dragon Capital.

Денис Саква уточнил, что подготовка концессии – это длительный процесс, до завершения которого активы теплоэнергетического комплекса Киева останутся в управлении нынешнего концессионера.

"Процесс передачи в концессию не может в апреле быть объявлен, а в мае уже завершен. Это длительный процесс с серьезным due diligence, с созданием data room, в которой будет вся информация о компании: какие у нее есть активы, какие у нее проблемы. Это долгий процесс, который во многом похож на приватизацию. Только при концессии активы не переходят в собственность концессионеру. Я думаю, что в апреле действие нынешнего договора о концессии продолжат дальше. Я не думаю, что столичные власти успеют до апреля все завершить, вывести людей в новую компанию, сформировать ее и начать управлять. Сейчас – это утопия, и скорее всего договор будут продлевать до тех пор, пока не решат с судьбой этих активов", - пояснил Денис Саква.

Напомним, в начале августа постоянная комиссия Киевсовета по вопросам собственности приняла решение о передаче в концессию имущества энергетического комплекса Киева по результатам конкурса.

Как сообщалось, общественное движение "Киев – наш общий дом" разметило на сайте Киевсовета петицию с требованием ускорить подготовку концессионного конкурса для передачи теплоэнергетического комплекса Киева в управление частному инвестору. Общественники также призывают прекратить финансирование коммунальных предприятий, которые паразитируют на тепловом хозяйстве столицы.