20:43 / 20.07.2017 Экономика

Одесская таможня за 1,5 месяца оформила более 200 контейнеров с обувью по заниженным ценам (документы)

Одесская таможня ГФС с 1 июня по 15 июля оформила более 200 контейнеров с обувью по заниженным ценам.

Об этом сообщает сайт, специализирующийся на выявлении коррупционных схем на таможне. Издание приводит данные по 324 грузовым таможенным декларациям с указанием даты оформления контейнеров, номерами контейнеров и другой информацией.

В материалах также указаны цены, по которым были оформлены грузы. Исходя из этих данных, стоимость импортных товаров занижалась даже ниже минимально допустимых значений. В результате таких действий должностных лиц Одесской таможни, бюджет недополучил 934 тыс. долл. (около 24 млн. грн.).

Напомним, ранее стало известно, что начальник Одесской таможни Александр Власов и его первый заместитель Антон Борисенко сразу после назначения на должности в мае развернули схему по оформлению по заниженным ценам целых товарных групп: обуви, сумок, игрушек и хозтоваров. За возможность сэкономить на платежах в бюджет предприниматели должны отблагодарить Власова и Борисенко в соответствии с тарифами, учитывающими вес груза. Например, растаможить обувь по льготным ценам стоит 350 долл. за тонну. Таким образом за оформление одного контейнера Власов и Борисенко получают 3,5 – 4 тыс. долл.