09:45 / 20.07.2017 Экономика

Правительство не согласилось поднимать цену на газ для населения

В Кабмине посоветовали "Нафтогазу" умерить аппетиты

Тарифы на газ для населения повышать не будут. Так решили на заседании Кабмина. Хотя ранее украинский монополист - НАК "Нафтогаз" - заявлял о желании повысить стоимость топлива, сообщает "Багнет" со ссылкой на "Подробности".

"Нафтогаз" хочет больше денег - на рассмотрение Кабмина компания внесла свой финплан на этот год, где черным по белому прописала повышение цены на газ для населения. По расчетам НАК, с октября тысяча кубометров газа должна подорожать почти на 19%, или на 931 гривну.

Повышение тарифов - золотая жила газового монополиста. "Нафтогаз" после прошлогоднего четырехкратного подорожания газа перестал быть убыточным, более того - чистая прибыль компании составила 26 млрд. грн. При этом руководители и члены набсовета НАКа себя не обижали. За прошлый год оклады топ-менеджеров выросли в 13 раз! К примеру, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев получает более двух миллионов гривен в месяц, в год - это почти миллион долларов. Для сравнения - Барак Обама на посту президента США за 12 месяцев зарабатывал в 2,5 раза меньше - всего 400 тысяч зеленых.

В тоже время обещанная три года назад реформа компании и демонополизация газового рынка - пока остаются только на бумаге. И это - как утверждают эксперты - на руку руководителям НАКа - Коболеву и Витренко.

Нынешняя цена на газ была установлена ровно на год. С апреля 2017-го по апрель следующего года. Поэтому в Кабмине отказались пересматривать тарифы и посоветовали "Нафтогазу" умерить аппетиты.

"Есть предложение - когда мы утверждаем этот план НАК Нафтогаз вместе с Минэкономразвития, с Минэнергоугля и Минфином скорректировать показатели доходной части финансового плана на 2017 год в соответствии с действующими ценами на 1 апреля 2017 года", - предложил Степан Кубив, вице-премьер министр.