18:38 / 17.07.2017 Экономика

ЕС поможет Украине изучить возможности подземных хранилищ газа

Украина и ЕС начали проект комплексного изучения украинских подземных хранилищ газа. Учредительное заседание состоялось 12 июля 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

Отмечается, что реализовывать проект будет консорциум, в который входят один из мировых лидеров по управленческому консалтингу, французский оператор ПХГ Storengy и международная юридическая фирма CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang.

Проект финансируется ЕС и нацелен на разработку экономического подхода к использованию украинских ПХГ в контексте европейского и украинского энергетического рынка. "Нафтогаз" будет участвовать в работе руководящего комитета проекта наряду с другими заинтересованными сторонами, включая представителей правительства Украины.

"Этот проект позволит нам привлечь лучших консультантов к разработке оптимальной стратегии для уникальной инфраструктуры хранения газа в Украине", - сказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Исследование предполагает прогнозирование спроса на услуги по хранению газа на следующие 20 лет и изучение возможностей Украины на рынке ПХГ. На основе полученных результатов будут разработаны несколько стратегических сценариев оптимального использования украинских ПХГ.

Команда проекта проанализирует, какие из имеющихся газохранилищ необходимы для эффективной работы ГТС.