08:03 / 10.07.2017 Экономика

Поставки угля из США в Украину: появились детали подготовки большой сделки

Украина ведет переговоры о поставках угля антрацитовой группы с крупнейшей угледобывающей компанией США — XCOAL Energy&RESOURCES. Об этом сообщает "Обозреватель".

"Основные переговоры украинской стороны ведутся с крупнейшей угледобывающей компанией Америки — XCOAL Energy&RESOURCES. Эта компания ведет добычу в Западной Вирджинии и Пенсильвании, продавая уголь разной твердости и антрацит, но в основном металлургическим компаниям", - сказано в материале.

Через два морских порта, принадлежащих компании, импортируется в среднем 16 млн тонн угля в год.

В июне Пенсильванию посетила делегация из Украины. Согласия по большому контракту пока нет, однако появилась информация Министерства энергетики и угольной промышленности о предстоящих поставках в августе-сентябре 120 тыс. тонн угля из США, то есть одного судна-углевоза. Американцы считают, что таких сухогрузов может быть 5–6, а при наличии долгосрочного контракта в 2018 году — и больше.

Сейчас готовится двусторонняя встречя между представителями Украины и США "по стратегическим поставкам угля для украинских нужд".

Объемы поставок угля в Украину могут быть пересмотрены в сторону увеличения после визита в Украину представителей энергетического ведомства США.

Предполагается, что уголь будет закуплен государственным предприятием "Центрэнерго". Но для увеличения добычи нужного Украине угля, стороне США нужны долгосрочный контракт и гарантии.