07:41 / 10.07.2017 Экономика

Дефицит Пенсионного фонда составляет уже 141 млрд грн, - Гройсман

Никаких угроз для своевременной выплаты пенсий в Украине не существует, однако пенсионная система в стране требует "неотложного капитального ремонта", сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в Facebook.

"В этом году дефицит Пенсионного фонда составляет уже 141 млрд грн или половину от своих потребностей. И даже при этом 8 млн из 12 млн пенсионеров получают минимальную пенсию", – заявил он.

Премьер отметил, что государство компенсирует дефицит Пенсионного фонда из бюджета и таким образом обеспечивает бесперебойную выплату пенсий.

"Но если ничего не менять, то дефицит стремительно будет нарастать и тогда через несколько лет действительно возникнет угроза того, что государство не сможет обеспечить выплату пенсий вообще. Поэтому пенсионная реформа абсолютно необходима", – подчеркнул он.

Гройман пояснил, что правительство хочет несколькими "очень мягкими способами" увеличить наполнение Пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста. В частности, для этого оно предполагает отменить "уравниловку", когда все большее число пенсионеров получают только минимальную пенсию.

"Вместо этого мы вводим справедливый принцип, что пенсия будет зависеть от стажа – те, кто работают больше, будут получать большую пенсию. Но главный наш ресурс – экономический рост и дальнейшая детенизация рынка труда. Человек должен получать достойную зарплату и быть заинтересован платить взносы в Пенсионный фонд, потому что будет знать, что в старости получит достойную пенсию", – рассказал он.

По мнению премьера, предложенные шаги позволят в течение семи-десяти лет ликвидировать дефицит Пенсионного фонда и создать ресурс для дальнейшего ежегодного повышения пенсий.