22:27 / 30.06.2017 Экономика

На медицинское обеспечение ВСУ в этом году запланировано 327 млн грн - Минобороны

В этом году на медицинское обеспечение Вооруженных сил Украины запланировано почти 327 млн грн, что на 70 млн грн больше, чем в прошлом году. Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк, передает "УНИАН".

"Из этих средств 205 млн грн будут направлены на закупку медикаментов и 93 млн грн - на закупку медицинского оборудования" - уточнил Гуцуляк.

По его информации, с начала года Минобороны Украины получило и использовало на оплату медикаментов для военнослужащих более 100 млн грн.

Также спикер сообщил, что для усиления эвакуационно-медицинского обеспечения войск в районе проведения АТО в оперативное распоряжение командования подразделений введено 11 мобильных лекарственных и лечебно-сестринских бригад. С целью приближения квалифицированной помощи к переднему краю развернуто 4 мобильных госпитале.

По словам Гуцуляка, медицинская эвакуация раненых в военных и гражданских лечебных учреждений осуществляется с помощью санитарно-автомобильного и железнодорожного транспорта. Также к эвакуации привлекаются вертолеты МИ-8, санитарный самолет АН-26 и самолеты транспортной авиации АН-148.

"В этом году вертолетами из района боевых действий были эвакуированы более 500 военнослужащих, санитарным самолетом - около 350. С начала проведения АТО самолетом АН-26 эвакуировано более 3600 раненых и больных военнослужащих, еще свыше 1600 воинов перевезено самолетами транспортной авиации", - сообщил пресс-секретарь.