19:10 / 30.06.2017 Экономика

Как поменяется размер пенсий украинцев: что даст реформа

В Верховной Раде зарегистрировали несколько законопроектов о пенсионной реформе. В рамках реформы устаревший показатель средней зарплаты, который использовался при расчете уже назначенных пенсий, осовременят. Об этом сообщает "Сегодня".

Кроме того, изменится и формула, по которой рассчитывается размер выплат. В результате те, кому еще предстоит выйти на "заслуженный отдых", получат пенсии как минимум на 30% меньше.

В формуле расчета пенсии фигурирует всего три показателя: стаж, средняя зарплата в стране и собственная зарплата. Однако, зависимо от того, как посчитать, при одних и тех же зарплате и стаже размер пенсии может значительно варьироваться. Если проект пенсионной реформы примут, со следующего года украинцы будут выходить на пенсии с наиболее невыгодными условиями.

До 2008 года учитывалась средняя зарплата за прошлый год, а за каждый год стажа давали 1% к пенсии, после приняли решение вместо 1% оценивать год стажа в 1,35% и при расчете пенсии учитывать показатель средней зарплаты не за прошлый, а за три прошлых года. Учитывая, что средняя зарплата растет с каждым годом, размер средней зарплаты за три года может быть в несколько раз меньше, чем размер средней зарплаты за прошлый год.

Если правительственную пенсионную реформу поддержит Рада, уже в ближайшее время украинцам при расчете пенсии будут считать 1% за год стажа.

"Это будут худшие условия выхода на пенсию. В 2008 году, когда один год стажа оценивали в 1%, то и среднюю зарплату брали за прошлый год, а не за три прошлых года", – отмечает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

В рамках пенсионной реформы коэффициент оценки стажа планируют снизить с 1,35 до 1. В результате все "новые" пенсии окажутся как минимум на 35% ниже. Так, с зарплатой в 10 тысяч гривен (в 1,5 раза выше средней), можно будет претендовать на пенсию в 1684 гривни.