17:35 / 29.06.2017 Экономика

Деньги закончились: жителей многоэтажек оставили без субсидий

В Украине накаляется вопрос с субсидиями. В конце июня жителей домов из восьми районов Киева, которые обслуживает управляющая компания ООО "Первый украинский экспертный центр", огорошили неприятной новостью: денег на  компенсацию им льгот по оплате ЖКХ не будет. По крайней мере, до внесения изменений в госбюджет-2017. Об этом сообщает UBR.

Такой ответ дали в КГГА на запрос управляющей компании, копию которого и разослали жильцам.

Причина - полное расходование бюджетной субвенции в размере 1,17 млрд грн. на оплату льгот и субсидий по коммуналке, выделенных Киеву из госбюджета на этот год. Деньги закончились еще весной, и к 1 мая долг перед коммунальщиками и обслуживающими компаниями столицы составил почти 1,8 млрд грн. Без изменения закона о госбюджете эти долги будут только накапливаться.

В Минфине уже готовят соответствующий проект изменений в бюджет на 2017 год, чтобы дополнительно выделить 15 млрд грн на выплату льгот и субсидий всем предприятиям, предоставляющих коммунальные услуги.

"До окончания текущей сессии парламента остается две недели. Мы подадим в этот период предложения от правительства, чтобы депутаты одобрили их", - сообщал ранее замминистра финансов Сергей Марченко.