19:21 / 26.06.2017 Экономика

Выращивание малины впервые может стать убыточным

Украинские производители малины ожидают в этом году хорошего урожая, ведь погодные аномалии не повлияли на эту культуру. Против высокий сбор призведе к значительному падению рентабельности. Об этом сообщает "УкрАгроКонсалт".

"В последние 2 года, малина была чуть ли не самой прибыльной ягодой для украинских фермеров, что  повлекло существенное увеличение насаждений, которые в этом году начнут плодоносить. Кроме того, малина относительно благополучно перенесла экстремальные погодные условия второй половине апреля и в середине мая, что также свидетельствует на пользу прогнозов увеличения предложения и снижение цены", - сказано в сообщении.

Украинские аграрии очень обеспокоены такими прогнозами, потому, при таких низких ценах, некоторые хозяйства даже не смогут покрытием затраты на выращивание и сбор ягод. В виграши останутся лишь производители ягод элитного класса, которые работают на экспорт.

Наиболее болезненно будет падение рентабельности для тех хозяйств, которые специализируются на виращиванни ремонтантных сортов для переработки. Так как именно осенью следует ожидать наименьшего спроса на ягоду при резком росте урожая.