07:26 / 24.06.2017 Экономика

Всех украинцев заставят установить тепло и водомеры

22 июня украинский парламент большинством голосов принял закон "О коммерческом учете коммунальных услуг". За данный законопроект проголосовало 238 народных депутатов. Об этом сообщает Мariupol.TV.

В пояснительной записке к закону отмечается, что в целом по Украине счетчиками воды оборудовано около 77% абонентов, а обеспечение коммерческим учетом многоквартирных домов составляет всего около 22%.

"Оснащение узлами учета потребителей питьевой воды и горячей воды, в том числе с использованием средств измерительной техники повышенного класса точности, позволит сэкономить до ¾ неучтенных расходов воды в соответствующих внутридомовых системах и, как следствие, сократить объемы потребления предприятиями питьевого водоснабжения электрической энергии, необходимой для производства сэкономленного объема воды", - говорится в пояснительной записке.  

Поэтому Закон предусматривает обязательное оборудование всех зданий, кроме тех, которые имеют автономную сеть тепло- и водоснабжения, домовыми узлами учета тепловой энергии и воды. Установить их в нежилых зданиях до 1 октября 2017 года, а жилых - до 1 октября 2018 года обязан оператор соответствующих внешних сетей.  

Также жители многоквартирных домов к 1 октября 2018 году будут обязаны установить индивидуальные квартирные приборы учета.

Вместе с тем новостройки, которые не будут оборудованы домовыми узлами учета тепловой энергии и воды, не будут присоединяться к сетям водо- и теплоснабжения.