18:48 / 21.06.2017 Экономика

Как изменится оплата за коммуналку в новом отопительном сезоне

С осени украинцев ждет очередное "покращення". Субсидии будут начислять по новым схемам, учитывая доходы граждан с апреля 2016 по март 2017. Об этом сообщает Face News.

В следующем отопительном сезоне люди увидят новые цифры и платить придется больше.

Поскольку минимальная зарплата в Украине выросла вдвое, поэтому для большинства получателей субсидий размер скидки может оказаться значительно меньшим, чем в прошлом году.

Например, если в семье из трех человек двое членов получают минималку, прошлой зимой платили около 270 гривен, то следующей придется заплатить за субсидией 630 гривен.

Кроме того, в Кабмине напоминают, что для семей, которые самостоятельно «согревают» свою квартиру, отопительный период сократили на один месяц. Сократили также и нормативы для начисления социальной скидки.

Теперь вместо 5,5 кубометров газа людям начислят только 5 кубов. А для владельцев квартир даже с субсидиями отопления влетит в копейку, потому что субсидия покроет лишь 2,5 Гкал тепла по сравнению с прошлым периодом — 3,28.

То есть 0,7 Гкал граждане заплатят из своего кармана, а это, например для Киева обойдется в почти полторы тысячи гривен.

Минфин обратился к правительству с просьбой выделить дополнительные 15 миллиардов гривен, хотя стране нужно минимум 25 дополнительных миллиардов, чтобы покрыть субсидии.