20:38 / 11.07.2017 Экономика

В Украине выявили искусную подделку 100-долларовой банкноты: все нюансы

Национальный банк обнаружил в Украине искусную подделку 100-долларовой банкноты — новый вариант. Речь о купюре с серийным номером KE 57836334 F. Об этом он сообщил банкам в телеграмме №50-0006/47622, отметив что ее непросто выявить, передает UBR.

"Подделки иностранной валюты с такими признаками могут не определяться отдельными видами автоматических детекторов валюты, а также терминалами в случае их ненадлежащего настройки", — говорится в документе регулятора.

К нему также прилагаются фото купюры и ее детальное описание. Все 8 признаков, по которым можно выявить подделку:

  1. Использована специальная защищенная бумага, не соответствующая оригиналу. Соответственно, флуоресценция в ультрафиолетовых лучах отсутствует. Видимые защитные волокна красного, зеленого и желтого цветов флуоресцируют в УФЛ, соответственно, красным и зеленым цветами (в настоящих банкнотах видимые защитные волокна красного и синего цветов, не флуоресцируют в УФЛ). Также местами наблюдаются водяные знаки в виде темных и светлых букв "SS" (у настоящих банкнот присутствует только локальный водяной знак).
  2. Локальный водяной знак в виде портрета Бенджамина Франклина имитирован печатью — не соответствует оригиналу (в настоящих банкнотах изображение сформировано внутренней структурой бумаги).
  3. Погруженная в толщу бумаги защитная лента имитируется печатью на обратной стороне банкноты краской белого цвета, текст читается, флуоресценция отсутствует — не соответствует оригиналу (в настоящих банкнотах погруженная в толщу бумаги прозрачная полимерная лента с изображениями в прямом и перевернутом виде "USA 100" флуоресцирует розовым цветом).
  4. Использованы подобные оригинала полиграфические способы печати — качество печати хуже, чем на настоящих банкнотах. А именно изображение черного цвета с лицевой стороны и всего изображения с обратной стороны выполнены глубокой печатью — краска имеет рельефность, которую можно почувствовать на ощупь. При этом изображение печати Казначейства (зеленого цвета) выполнено высокой печатью. А серийный номер "KE 57836334 F", буква и цифра банка "E5" исполнены полиграфическим способом печати, который не соответствует оригиналу (краска имеет незначительный рельеф и блеск).
  5. Микротексты имитированы — читаются.
  6. Оптически-сменное изображение цифрового обозначения номинала "100" имитированы — изменение цвета с зеленого на темно-зеленый не соответствует оригиналу (у настоящих банкнот — с зеленого на темно-фиолетовый).
  7. Инфракрасная защита имитирована — карта инфракрасных изображений с обратной стороны приближена к оригиналу.
  8. Магнитная защита имитирована — карта магнитных изображений приближена к оригиналу.