23:21 / 14.06.2017 Экономика

В Украине засуха охватила около 40% озимых

В Украине, по экспертной оценке Укргидрометеоцентра, по состоянию на 10 июня, засуха охватила около 40% площадей под озимыми культурами. Наибольшие площади засухи в Херсонской, Запорожской, Черкасской, Полтавской, Николаевской областях.

Повышение температуры воздуха в первой декаде июня при дефиците или отсутствии осадков, наличие суховеев обусловливали дальнейшее развитие засушливых явлений, происходило усугубление почвенной засухи, запасы продуктивной влаги уменьшились по сравнению с прошлой декадой на 10-40 мм.

По экспертной оценке, по состоянию на 10 июня засуха охватила около 40% площадей под озимыми культурами, увеличились площади, где метровый слой почвы совсем сухой. На площади около 30% запасы влаги оценивались как недостаточные для полноценного формирования зерна озимых культур.

Это было крайне неблагоприятным фактором для урожая озимых, которые закончили цветение и формировали колос. Отмечалось преждевременное отмирание листьев нижнего яруса, скручивание верхних листовых пластин, началось преждевременное созревание зерна.