21:47 / 01.06.2017 Экономика

В Украине продолжают дорожать свиньи

Дефицит свиней убойных кондиций в Украине продолжает стимулировать рост закупочных цен на них. Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации "Свиноводы Украины".

В течение четвертой недели мая 2017 года свинину живым весом реализовали в среднем по 41,3 грн/кг. Однако к концу месяца закупочные цены на свиней бьют новые рекорды: средняя ценовая отметка выросла на 2,4% по сравнению с предыдущей неделей, составив 42-43 грн/кг.

"Мясопереработчики единодушны в пессимистических оценках реакции потребителей на новые цены. Одни фиксируют 30% падение объемов сбыта, другие отмечают трехкратное сокращение объемов как закупки, так и реализации", - говорят в ассоциации.

При этом отмечается, что хотя средняя розничная цена свиных частей в конце позапрошлой неделе немного ослабла по сравнению с началом второй декады мая, конец месяца отметился дальнейшим подорожанием. Так, свиная лопатка за неделю прибавила 3 ??грн/кг, тазобедренная часть и стейк - более 5 грн/кг, ошеек - 8 грн/кг.

"В связи с негативным влиянием таких скачков цены на спрос, сектор полнится слухами и опасениями относительно поступлений импортного сырья как из стран ЕС, так и из-за океана. Тем не менее, представители мясопереработки отмечают, что завозить качественную свинину из-за рубежа пока невыгодно и это имеет весомые риски для операторов. В то же время значительная нехватка товарных свиней и общая неопределенность заставляют переработчиков удержаться от прогнозов дальнейшего развития, хотя абсолютное их большинство надеется на стабилизацию цен", - подчеркнули в АСУ.