07:26 / 28.05.2017 Экономика

Украинцам обещают субсидию через интернет

Все государственные услуги гражданам можно перевести в электронную форму до конца года, только нужна воля руководства страны. Об этом сказал волонтер, бывший ИТ-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет, передает издание "Грушевского, 5".

"Есть более 1000 государственных услуг. Это 1000 причин, по которым граждане и бизнесмены вынуждены обращаться к государству. Наша мечта - чтобы все эти причины были дерегулированы", - говорит эксперт.

Сейчас с помощью электронного управления iGov в электронную форму перевели 350 услуг. Самый популярный сервис - получение субсидии. До конца года сервисы станут доступны всем украинцам онлайн, прогнозирует Дубилет.

Добавим, неиспользованная субсидия на газ и электроэнергию, которые используются для бытовых нужд - газовая колонка, плита, свет, - остается на счетах субсидиантов.

Как отмечается, сэкономленные 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии, которые используются для отопления дома, будут выплачены энергосберегающим семьям наличными.

"Все, что превышает стоимость 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии, которая идет на электроотопление, и неиспользованные субсидии на холодную и горячую воду по итогам отопительного сезона будет возвращено в бюджет", - говорится в сообщении.

"В Украине очень много семей, которые используют значительно меньше, за выделенные государством социальные нормативы на такую ​​семью. В результате за год на счетах таких субсидиантов накапливается большая сумма неиспользованной помощи", - сообщает пресс-служба правительства.

"Если, скажем, отопления имеет сезонность, и сэкономленную в прошлом месяце субсидию, можно использовать в следующем, более холодном, то с водой все по-другому. Фактический объем использования воды в среднем есть стабильный каждый месяц", - отмечается в сообщении.