11:10 / 26.05.2017 Экономика

Ягоды и фрукты обойдутся украинцам на 50% дороже

Пока ни в одной европейской стране никто не сможет точно посчитать потери урожая  ягод и фруктов от майских заморозков. Об этом сообщает глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко, передает UAZMI.

"Абсолютно точно можно сказать, что в связи с майскими заморозками  цена на ягоды и фрукты в этом году будет выше  и  подрастет она не меньше чем на 50% по сравнению с прошлым годом", -  утверждает  А. Дорошенко.

По словам эксперта, сейчас никто ни в  одной европейской стране не может точно посчитать, какой будет потеря урожая в целом от майских заморозков.

А. Дорошенко поясняет, что в связи с непрекращающимися заморозками в мае говорить об урожае косточковых  (персиках, сливах, абрикосах, черешне) или урожае ягод (клубнике, малине, красной и черной  смородине) пока невозможно, посчитать окончательные потери урожая от заморозков  нереально, поскольку они еще, по прогнозу синоптиков,  продолжаются. 

"Сейчас никто – ни в Украине, ни в Европе – не может посчитать окончательно, какими будут потери урожая от майских заморозков.  Украина находится в  общей лодке со странами Евросоюза  в том плане, что мы практически не можем посчитать то необходимое количество, например, ягод, персиков или слив, которое смогут завозить даже из региона в  регион", - отмечает А. Дорошенко.

Эксперт уточняет, что ягод и фруктов, безусловно, будет меньше, но насколько меньше, пока сказать невозможно, поскольку в одном регионе Украины было до 80% потерь урожая, а в других областях - всего лишь 10%, что является традиционной потерей урожая для года.