09:30 / 25.04.2017 Экономика

Как ТОВ-СРП "Осетр" "Пенопластит" высшее качество черной икры

Хоть и говорят, что на вкус и цвет товарища нет, наверное, всё-таки мало кто будет спорить, что среди обилия разнообразных рыбных деликатесов чёрная икра всегда занимала место, если и не на королевском троне, то уж на первых ступеньках около него точно. Во всяком случае, в своеобразной номинации "цена" лидерские позиции ей были обеспечены во все времена.

Не случайно, что в условиях войны России против Украины выращивание осетровых в и, соответственно, производство чёрной икры в нашей стране стали стремительно развиваться. Да и, по-большому счёту, наша страна имеет едва ли не самый большой потенциал в Европе по выращиванию рыбной продукции. Хотя в силу различных причин на сегодняшний день в Украине выращивается лишь 30 кг рыбы на гектар водной поверхности, а это один из самых низких показателей в Европе!

Тем временем чёрная икра отечественного производителя становится популярной и за пределами Украины, пересекая границу как легальными, так, к сожалению, и нелегальными путями. Свидетельством тому и недавний пример, когда в аэропорту "Борисполь" был задержан гражданин Украины, который пытался контрабандно вывезти в Турцию 15 кг чёрной икры стоимостью 15 тыс. долларов.

Но отнюдь не позитивная динамика производства чёрной икры в нашей стране дала повод обратиться к этой теме. Намного более злободневным сегодня является вопрос качества этой продукции, а с ним и добросовестности фирм-производителей. А своеобразным толчком, побудившим достать клавиатуру, стал скандал, случившийся в одном из популярных и дорогих ресторанов Киева. В тот день в заведениии проводился рыбный бранч, в меню которого среди различных изысканных морепродуктов значилась и чёрная икра. Её представляло ТОВ – СРП "Осетр", анонсируя свой продукт как продукцию премиум-класса, информирует "Багнет".

Да вот только "премиум" остался только на этикетке, а сама, образно говоря, презентация продукции закончилась для "Осетра" довольно печально. Один из респектабельных посетителей ресторана в компании двух милых дам решил испробовать заявленной в меню чёрной икорки. Понять, что вместо высококачественного продукта им предложили привареную, обработанную химикатами икру, много времени не понадобилось. "Высшее качество" сразу же вызвало ощущение пережёвывания пенопласта с остающимися на зубах плёнками. И дабы замять впыхнувший скандал, в ресторан пришлось срочно вызывать даже его хозяина.

А ещё через некоторое время одна из дам, попавшаяся на удочку с "премиумом" "Осетра", случайно натолкнулась в магазине "Good Wine" на продукцию этой же чудо-фирмы. Пришлось ей обратиться к своему адвокату, которая провела своеобразное расследование по-поводу, мягко говоря, нечистоплотных действий ТОВ – СРП "Осетр".

Как сообщили адвокату на её запрос в Государственном предприятии "Киевский областной научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации", согласно определённых регламентных требований, "название пищевого продукта должно быть понятным потребителю, конкретно и точно характеризировать продукт, раскрывая его природу, происхождение, давать возможность отличать определённый вид пищевого продукта от других аналогичных видов пищевых продуктов".

Но, видать, неведомы руководителям "Осетра" эти требования или попросту они считают их ненужной пылью, которая может помешать высокому полёту их "премиум-фирмы".

Их мало волнует, что название продукции на маркировке "икра осетровых рыб чёрная" не соответствует требованиям законодательства, потому что не понятно, из какой именно рыбы семейства осетровых изготовлена данная икра.

Вводит в заблуждение потребителя и информация о составе продукта. Ведь нет возможности выяснить, какая именно икра находится в банке: осетровая или осетровых рыб, или вообще смесь икры. Хотя принятые стандарты чётко требуют: маркировка должна быть нанесена таким образом, чтобы избежать любого риска неправильного информирования потребителя о свойствах продукта.

Но дальше – больше. Как информирует сайт ТОВ – СРП "Осетр", производитель всю рыбу выращивает в условиях аквакультуры (проще говоря, рыбоводства), а икру собирает методом "сдаивания". И не потому ли на этикетке нет ни слова об "условиях аквакультуры", чтобы можно было представлять предлагаемую икру как продукт высшего качества? А она априори не может быть таковой, исходя из условий и метода производства этого продукта.

Не менее важную информацию на адвокатский запрос относительно характеристики показателей качества и безопасности чёрной икры от "Осетра" предоставили и на факультете пищевых технологий и управления качеством продукции АПК Национального университета биоресурсов и природоиспользования Украины.

Специалисты этого авторитетного вуза сообщили, что икра, полученная методом "сдаивания" в условиях аквакультуры, называется "овулированной икрой". А вот технология производства пищевой чёрной икры из овулированной предусматривает гормональную стимуляцию самок, для чего используются иньекции как натуральных, так и искусственных гормонов. Но на маркировке продукции ТОВ – СРП "Осетр" нет даже намёка на использование гормональных препаратов!

Существенным для потребителя является и этап переработки овулированной икры, полученной в условиях аквакультуры, в пищевую икру осетровых рыб. После сдаивания икринки находятся в нестабильной оболочке. И для того, чтобы достичь ощущения её плотности, икру стабилизируют. А проще говоря, приваривают (по сути получается эффект варёных яиц), после чего обрабатывают  танинами и консервантами (сорбиновая кислота и бензойнокислый натрий). И снова в нашем случае маркировка не имеет упоминаний ни о термообработке, ни об обработке химическими препаратами.

Именно поэтому искушенные гурманы, которые знают технологические хитрости производства овулированной икры, стараются её не употреблять вообще. Ведь её пищевые качества весьма сомнительны.

Если же производитель чёрной икры всё-таки использует именно такой способ (при этом для каждого из них разрабатываются свои технические условия), то он обязан сообщать об этом своим покупателям. Казалось бы -простая истина. Но и она оказалась очень сложной для понимания лихими предпринимателями из "Осетра". Ведь для них ввести потребителя в заблуждение этикетками с недостоверной информацией считается чуть ли не правилом хорошего тона.

А на выходе получается, что покупатель, приобретая за очень немаленькие деньги, как он думает, чёрную икру высшего качества, фактически покупает низкопробную смесь икры осетровых рыб, полученную в условиях аквакультуры методом овуляции, со всеми вытекающими последствиями, предусмотренными этим способ получения икры.

Поэтому, мягко говоря, нечестная предпринимательская деятельность ТОВ – СРП "Осетр" и стала основой жалобы упомянутого адвоката на имя председателя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимира Лапы. В ней адвокат просила провести внеплановую проверку указанного производителя продукции и собственно самой чёрной икры. И если недостоверная информация о продукции подтвердится – изъять её из продажи на территории Украины до приведения ТОВ – СРП "Осетр" своей продукции и информации о ней в соответствие с фактическими данными.

Последовавшее на жалобу реагирование прошло в лучших чиновничьих традициях "защиты потребителей". Оказалось, что не царское это дело – рассматривать в центральном аппарате Государственной службы жалобу какого-то там адвоката. Поэтому жалоба была успешно спущена в Главное управление Госпотребслужбы в Киевской области, где в процессе её рассмотрения почему-то превратилась в обычное обращение.

Практически месяц понадобился подчинённым исполняющей обязанности начальника этого Главного управления Елены Матвиенко, чтобы найти формальный повод оставить жалобу без рассмотрения по сути. Оказалось, что дать ей ход помешало … отсутствие тире в названии производителя чёрной икры. Вместо ТОВ – СРП "Осетр" предприятие было названо ТОВ "СРП "Осетр"!

И вполне резонное недоумение высказывает по этому поводу адвокат, которая уже в повторной жалобе на имя упоминавшегося Владимира Лапы отмечает, что "если бы государственный контроль осуществлялся по принципам приоритетности безопасности в вопросах жизни и здоровья человека и ориентированности госконтроля на предотвращение правонарушений в сфере хозяйственной деятельности, то отсутствие дефиса в собственном названии производителя в жалобе при наличии полной информации о производителе на этикетке не стало бы препятствием для принятия предусмотренных законом мер реагирования".

Но, видимо, в ГУ Госпотребслужбы в Киевской области руководствуются несколько иными принципами, которые в этой ситуации уж очень попахивают коррупционными деяниями. Поэтому и "дефис" становится очень серьёзной причиной для отказа во внеплановых проверках и изъятии некачественной продукции.

Возникает далеко не риторический вопрос: а для чего вообще существует структура, которая за деньги налогоплательщиков должна защищать их законные интересы, но ровным счётом для этого ничего не делает?

Хочется надеяться, что если Владимир Лапа, которому, как уже говорилось, направлена повторная жалоба, ещё дорожит своей репутацией,  то он сможет поставить результативную и справедливую точку в этом  затянувшемся деле.

Дабы не получилось так, что ТОВ "Осетр" будет и дальше безнаказанно "пенопластить"  чёрную икру, а структуры соответствующей Госслужбы делать вид, что мужественно защищают права потребителей.  

Андрей Тищенко

­­­