11:06 / 07.04.2017 Экономика

Остановились три крупнейшие украинские ТЭС

Из-за дефицита антрацита остановились три крупнейшие украинские теплоэлектростанции. Резервы на Трипольской, Приднепровской и Змиевской ТЭС - практически исчерпаны. А возобновление поставок угля с Донбасса пока не предвидится - из-за торговой блокады, сообщает "Багнет" со ссылкой на "Подробности".

Датчики на главном щите Приднепровской ТЭС замерли. Все стрелки на нуле. Энергоблоки - остановлены. Станция не вырабатывает тепло и электричество. Из-за этого 40 тысяч жителей Днепра без отопления и горячей воды. На жилмассиве Приднепровск жалуются: воду теперь приходится греть на газу, а это значит, что в конце месяца придут платежки с немалыми суммами.

Работу Приднепровской ТЭС приостановили вынужденно, говорят работники. На складе осталось всего 30 тысяч тонн угля. Его пока хранят как резерв топлива. Поставки антрацита с оккупированной территории прекратились в феврале, с началом блокады. С того времени экономили как могли - работал лишь один из 8 энергоблоков.

"Мы работали минимальным оборудованием при прекращении поставок угля. Это нам позволило безаварийно доработать до окончания отопительного сезона", - рассказал изданию начальник цеха ДТЭК Приднепровской ТЭС.

Отмечается,  что за 62 года работы Приднепровская лишь один раз приостанавливала свою работу. Это было в 2015, когда на Востоке Украины велись активные боевые действия. Железнодорожное сообщение тогда было прекращено. Теперь же составы с антрацитом не едут из-за торговой блокады ОРДЛО. Альтернатива есть, говорят на станции. Уголь из ЮАР. Но он - вдвое дороже.

"Сегодня реально импортный ресурс можно купить от ста долларов и выше. Это при том при всем, что свободного ресурса этого угля нет даже по такой цене", - заявил директор ДТЭК Приднепровской ТЭС.

В Украине 15 теплоэлектростанций. Кроме Приднепровской, работу приостановили Трипольская и Змиевская. На грани остановки - еще одна - Криворожская.