16:31 / 06.04.2017 Экономика

В Украине увеличили денежную помощь ветеранам войны

В 2017 году помощь ветеранам войны и лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, будет выплачиваться в повышенном размере - в среднем на 26%. Об этом сообщает "Минсоцполитики".

Выплата ежегодной разовой денежной помощи до 5 мая будет осуществляться в следующих размерах:

1. Инвалидам войны и бывшим малолетним (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанными инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам:

I группы - 3500 гривен;

II группы - 3100 гривен;

III группы - 2700 гривен;

2. Участникам боевых действий и бывшим несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей - 1200 гривен;

3. Лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, - 3500 гривен;

4. Членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз, - 600 гривен;

5. Участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, которые были насильно вывезены на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага - 500 гривен.