15:44 / 03.04.2017 Экономика

"Дочку" Сбербанка продают с миллиардными убытками - эксперт

Украинская "дочка" Сбербанка, которую сейчас продают, имеет отрицательный капитал.

Как заявил в эфире "Радио Свобода" заместитель председателя правления Нацбанка Украины в 1998-2003 годах Ярослав Солтис, у этого банка на балансе - 10 миллиардов убытков.

"Чтобы сохранить лицо, его ("дочку" Сбербанка – ред.) продают тому, кто показывает, что платит деньги. У "Сбербанка" отрицательный капитал. Только на сегодня у него 10 миллиардов убытков при валюте баланса там 46 миллиардов", - сказал Солтис.

По его словам, сейчас в Украине работают семь банков с российским капиталом, и все они - убыточные.

"Уже больше года все российские банки убыточные. И остаются на плаву! Все они без "помощи" нашего государства, без негативной рекламы и так были банкротами. Эта якобы борьба с банками – запрет вывозить прибыль. Как клиенту Сбербанка вам даю 10 миллиардов, а вы покупаете ручку и платите в Россию. Это вывод капитала. За 15 секунд этих денег нет. Поэтому любой банк может стать банкротом за день-два. Технология продажи банка спасает наш Фонд гарантирования от какой-то суммы, физические лица имеют вкладов 12 миллиардов гривень", - пояснил экс-заместитель председателя правления НБУ.

Как сообщалось, украинскую "дочку" Сбербанка приобрел сын российского миллиардера.

Покупателями выступают Norvik Banka (Латвия) и частная белорусская компания. Григорий Гусельников (через Norvik Banka) приобретет 45%, Саид Гуцериев, владелец белорусской компании, - 55%.