06:26 / 02.04.2017 Экономика

Украинцы тратят более 3 млрд грн. в год на ненужные лекарства

69% украинцев в случае болезни занимаются самолечением, не обращаясь за помощью к врачам. Причина такой ситуации – дороговизна медуслуг, недоверие к врачам и низкая культура лечения. Половина всех украинцев употребляли лекарства по советам знакомых или рекомендациям в Интернете. Об этом свидетельствуют результаты исследования USAID "(Без)платная медицина".

Анализ топ-100 самых продаваемых лекарств в аптеках Украины показал, что пациенты ежегодно тратят свыше 3 млрд грн на препараты, без которых можно было бы обойтись.

48% пациентов жалуются на подделки и некачественные лекарства, а процент тех, кто прибегает к самолечению, достигает почти 70%.

Исследование показало, что украинцы не доверяют врачам.

Почти 40% участников фокус-групп жаловались на непрофессионализм медперсонала. В целом речь идет о некомпетентности и равнодушии врачей, о том, что врачи часто не расспрашивают пациента о его состоянии и не объясняют, или объясняют слишком поверхностно, что именно они назначают.

Медики лишь в половине случаев предлагают пациентам более дешевые и более дорогие лекарства на выбор. Треть пациентов признаются, что врачи выписывают слишком много лекарств.

Также одной из причин недоверия пациенты считают коррупцию в больницах.