16:25 / 24.03.2017 Экономика

В апреле фискалы сделают доступнее налоговые консультации

Как сообщает "Хунта Inform", индивидуальные налоговые консультации по обращениям налогоплательщиков начнет предоставлять быстрее с начала апреля Офис крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины, сообщается на странице ведомства в соцсетях. Когда закон кажется бизнесу сложным и неоднозначным, можно официально получить консультацию, как применять закон, и не допускать ошибок при декларировании и уплате налогов. Этот сервис будет работать по-новому, в ускоренном порядке в соответствии с новой редакцией статьи 52 Налогового кодекса Украины, вступающей в силу с 01.04.2017 г.

Для получения налоговой консультации необходимо подать письменное заявление, соответствующее требованиям закона, в котором указать реквизиты заявителя и объяснить практическую необходимость консультации. Детальные требования к форме заявления изложены на странице Офиса крупных налогоплательщиков в Facebook. Консультация дается в течение 25-35 дней. В случае несоблюдения установленной формы ответ на заявление дается в порядке, предусмотренном законом "Про обращения граждан". В налоговой консультации излагаются обстоятельства, требующие консультации, обосновывается применение норм законодательства и приводится практический вывод.

Еще одно полезное новшество заключается в том, что все налоговые консультации будут публиковаться в едином официальном реестре. Таким образом, большинству налогоплательщиков не надо будет писать заявление о налоговой консультации и ждать ответа, потому что ответы на большинство интересующих бизнес вопросов можно будет легко найти в общедоступной бесплатной базе данных в Интернете.

Офис крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы работает с предприятиями, годовой доход которых превышает 1 млрд грн или которые платят в год более 20 млн грн налогов. 2200 плательщиков Офиса обеспечивают до 60% всех поступлений в бюджет, что соответствует нормам МВФ. Как сообщали СМИ, за февраль 2017 года Офис собрал в бюджет 25,2 млрд грн.