06:27 / 25.03.2017 Экономика

Украина собирается запретить импорт угля из России

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует инициировать запрет на импорт из России дефицитного угля антрацитовой группы. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе ведомства.

"Понимая, что есть последствия блокады, министерство предлагает два шага. Первый – это запрет на импорт антрацита из РФ для того, чтобы антрацит, который добывается на не подконтрольной Украине территории, не поступал к нам по завышенным в 2 – 3 раза ценам. Второй — министерство обратится в посольство стран, где добывается антрацит, для налаживания импортных поставок", – сообщил профильный министр Игорь Насалик во время круглого стола, посвященного проблемам развития угледобывающей отрасли.

Также министр добавил, что потребность Украины в энергетическом угле на 2017 год составляет 19,9 млн тонн, из которых 4,7 млн тонн это антрацит.

По его информации, энергогенерирующие компании – операторы ТЭС уже начали контрактовать дефицитный антрацит на мировом рынке с поставкой в Украину в мае этого года.

Как известно, вследстве блокады в Украину больше не поставляется уголь-антрацит с украинских предприятий, расположенных неподконтрольных территорий Донбасса. Сами предприятия были "национализированы" так называемой "ДНР".