22:59 / 24.02.2017 Экономика

Кабмин обещают поднять минимальную зарплату до 5 тысяч гривен

Вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, когда "минималку" поднимут до 5 тысяч гривен.

Об этом подробнее Розенко рассказал в интервью"Обозревателю", обнародованному в пятницу, 24 февраля.

"Безусловно, я хотел бы, чтобы уже сейчас или с июля, или со следующего полугодия минимальная заработная плата была 5000 гривен. Более того, скажу, что были расчеты. И эксперты, и руководитель, в частности, ГФС, Роман Насиров, делали соответствующие расчеты, что можно было внедрять минимальную заработную плату в 5 тыс. грн уже сейчас, с 1 января делать минимальную заработную плату не 3200, а 5000 грн", - заявил вице-премьер.

По его словам, весной правительство сможет сказать, когда и какими темпами будет в дальнейшем увеличиваться размер минимальной заработной платы.

И добавил: "Я думаю, что окончательные итоги такого влияния существенного роста минимальной заработной платы на экономику мы будем иметь примерно в апреле-месяце".

Розенко добавил, что перспективы довольно радужные. Уже сейчас виден только положительный результат от поднятия минимальной заработной платы до 3200 грн. Все налоговые поступления резко выросли. Доходы государственного бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 50%, а доходы Пенсионного фонда выросли более чем на 40%.