07:24 / 24.02.2017 Экономика

В "Укрэнерго" сообщили, когда начнутся отключения электроэнергии

Запасы антрацитового угля на складах крупных ЭС составляет около 800 тыс. т, еще более 100 тыс. т

В условиях чрезвычайного положения с имеющимися запасами антрацитного угля энергосистема Украины будет работать без аварийных отключений до 20 марта. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения НЭК "Укрэнерго".

Сообщается, что в связи с действием в украинской энергетике режима чрезвычайного положения "Укрэнерго" уменьшает количество работающих на антрацитном угле блоков и блоков "горячего" резерва. Кроме того, увеличивается количество электроэнергии, которую вырабатывает атомная электростанция (АЭС).

Благодаря введенным чрезвычайным мерам каждые сутки Украина экономит до 12 тонн антрацитного угля, что обеспечит стабильную работу энергосистемы до 20-х чисел марта.

Также и.о. директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук сообщил, что в условиях чрезвычайного положения энергосистема Украины сможет стабильно работать без отключений электроэнергии потребителям до 15-20 марта. 

Также он проинформировал, что все желающие могут отслеживать динамику потребления Украиной угля на сайте Минтопэнерго и компании "Укрэнерго". Так, по его словам, на данный момент запас антрацитового угля на складах крупных электростанций (ЭС) составляет около 800 тысяч тонн, еще более 100 тысяч тонн имеется на складах ТЭЦ.