08:12 / 23.02.2017 Экономика

Украина потратит миллиарды гривен на закупку нового вооружения - Порошенко

По сравнению с мировыми оборонными заказами, средства небольшие, но и они ощутимы для бюджета страны

По словам президента, заявленные средства небольшие по сравнению с мировыми оборонными заказами, но и они ощутимы для бюджета и налогоплательщиков нашей страны.

В ходе оперативного собрания руководящего состава Вооруженных Сил, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина в текущем году намерена потратить 9 миллиардов гривен на разработку и закупку нового вооружения.

"Украина никогда этого не делала. И задача вам, товарищ министр обороны, другим руководителям силовых структур - обеспечить надежный и эффективный контроль за использованием каждой копейки финансового ресурса, который в эти трудные времена выделены государством", - цитирует Порошенко пресс-служба, сообщает "Багнет".

По словам президента,  по сравнению с мировыми оборонными заказами, заявленные средства небольшие, но и они ощутимы для бюджета и налогоплательщиков нашей страны. Глава государства подчеркнул, что сейчас перед вооруженными силами стоят важные задачи, в числе которых восстановление надежной системы противовоздушной обороны, создание мощного ракетного щита Украины, наращивание боевого потенциала авиации, артиллерии, производство боеприпасов, развитие систем телекоммуникаций, автоматизированных систем управления войсками и разведки.

Кроме того, нужно продолжить и ускорить реформу продовольственного обеспечения и, не позднее 2019 года, завершить переход на новую систему питания всей армии.